Medicamentos sin prescripción médica para gripes y resfriados, consulte con nuestro farmacéutico para resolver sus dudas antes de comprar sus medicamentos.
CN: 689398 COULDINA INSTANT 10 SOBRES EFERVESCENTES Lleva un ácido acetilsalicílico como antiinflamatorio para aliviar estados febriles y malestar general, una clorfenamina como antihistamínico para aliviar el goteo nasal y una fenilefrina como vasoconstrictor para aliviar la congestión nasal. Está destinado a aliviar los síntomas típicos de catarro y... Aprender más...
CN: 709527 ASPIRINA COMPLEX 10 SOBRES Aspirina complex contiene la asociación de varios principios activos, por un lado, el ácido acetil salicílico, que actúa como analgésico y antipirétivo, un antihistamínico, la clorfenamina, que actúa disminuyendo el estornudo, el goteo nasal y el lagrimeo y por último, un vasoconstrictor, la fenilefrina que actúa como... Aprender más...
CN: 715790 GELOCATIL PLUS 500/65 MG 20 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Contiene como principios activos la combinación de un analgésico y antipirético como es el paracetamol, con la cafeína que actúa que actúa como estimulante, indicándose para el tratamiento del dolor ocasional leve o moderado ya sea de cabeza, dental, muscular, de espalda, etc. Aprender más...
CN: 660405 BISOLVON ANTITUSIVO COMPOSITUM JARABE 200 ML Bisolvon antitusivo compositum contiene como principios activos la combinación de un antihistamínico, la difenhidramina y un antitusivo, el dextrometorfano, indicados para el alivio sintomático de la tos de origen nervioso, o tos irritativa que no cursa con espectoración, en gripes y catarros. Aprender más...
CN: 731397 GELOCATIL 650 MG 20 COMPRIMIDOS Alivio del dolor leve a moderado y la fiebre a partir de 14 años. Gelocatil contiene como principio activo el paracetamol, analgésico y antipirético indicado para controlar tanto los estados febriles como el dolor de leve a moderado, ya sea de de cabeza, dental o muscular. Aprender más...
CN: 720867 DOLOSTOP PLUS 500 mg/150 mg 16 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Tratamiento sintomático ocasional del dolor leve a moderado en adultos. Para uso durante un breve periodo (durante no más de 3 días). Aprender más...
GELOCATIL GRIPE FENILEFRINA 10 SOBRES Asocia tres principios activos para combatir los síntomas propios de gripes y catarros. Por un lado contiene paracetamol para calmar el dolor y la fiebre. Por otro, contiene clorfenamina, antihistaminico encargado de aliviar la secreción nasal. Por último contiene un vasoconstrictor, la fenilefrina, encargado de... Aprender más...
DOLALGIAL IBUPROFENO/CAFEINA 400 mg/100 mg 12 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS Tratamiento sintomático ocasional del dolor agudo moderado, como dolor dental o dolor de cabeza en adultos. Aprender más...
ANGILEPTOL MIEL Y LIMON 30 COMPRIMIDOS Angileptol indicado para el alivio local de afecciones leves de boca y garganta. Aprender más...
CN 658263 ESPIDIDOL 400 MG 20 SOBRES GRANULADO PARA SOLUCIÓN ORAL MENTA Espididol indicado para el alivio del dolor ocasional. Aprender más...
FRENADOL COMPLEX 10 SOBRES Frenadol complex indicado para el alivio sintomático de gripes y catarros. Aprender más...
RESPIR 0.05% SPRAY NASAL 20 ML Respir spray nasal indicado para el alivio de la congestión nasal. Aprender más...
FRENADOL JUNIOR 10 SOBRES Frenadol junior indicado para el alivio sintomático de gripes y catarros. Aprender más...
PHARMAGRIP FORTE 10 SOBRES Pharmagrip forte sobres indicado para el alivio de los síntomas gripales o catarrales. Aprender más...
FRENADOL FORTE 10 SOBRES Frenadol forte indicado para el alivio sintomático de gripes y catarros. Aprender más...
VICKS VAPORUB POMADA 50 G Vicks vaporub indicado para aliviar la tos y la congestión nasal. Aprender más...
COULDINA CON IBUPROFENO 400/2/7.5 MG 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES Couldina con ibuprofeno, indicado para el alivio de los síntomas típicos de catarro y gripe. Aprender más...
CN 723455 LIZIPAINA 20 COMPRIMIDOS PARA CHUPAR Comprimidos para chupar para el alivio sintomático local y temporal de las infecciones leves de la boca y de la garganta, afonia y pequeñas aftas bucales, para adultos, adolescentes y niños a partir de 6 años. Cada comprimido de lizipaina contiene 5 mg de clorhexidina y 2,5 mg de benzocaína. Aprender más...
JUANOLACOLD RESFRIADOS 30 COMPRIMIDOS Juanolacold es un medicamento a base de plantas para el tratamiento de los síntomas del resfriado. Aprender más...
FLONASE 50MCG/PULVERIZACION NASAL Flonase pulverizador nasal está indicado para aliviar los síntomas asociados a rinitis alérgica. Aprender más...
CINFATOS 200 ML JARABE Cinfatos jarabe indicado para el alivio de la tos irritativa. Aprender más...
CN 725174 CINFATOS DESCONGESTIVO SOLUCION ORAL 200 MLCinfatos jarabe descongestivo está indicado para el alivio temporal de la tos irritativa, nerviosa acompoñada de segreción nasal y congestión nasal. Aprender más...
Síguenos