Medicamentos sin prescripción médica para gripes y resfriados, consulte con nuestro farmacéutico para resolver sus dudas antes de comprar sus medicamentos.
CN: 728476 IBUPROFENO STADAPHARM 400 MG 20 CAPSULAS Alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago). Estados febriles en adultos y adolescentes a partir de 12 años. Aprender más...
CN: 662096 PARACETAMOL TEVA EFG 650 MG 20 COMPRIMIDOS Tratamiento sintomático del dolor ocasional de intensidad leve a moderada y estados febriles. Efecto analgésico y antipirético. Indicado para tratar el dolor de cabeza, menstrual, muscular, torticolis, artrosis, artritis, neuralgias, post operatorios... entre otros. Aprender más...
CN: 728602 PARACETAMOL TEVA GROUP EFG 1G 10 COMPRIMIDOS Tratamiento del dolor de intensidad leve a moderada y estados febriles en adultos y niños a partir de 16 años (o peso corporal superiora 50kg). Efecto analgésico y antipirético. Indicado para tratar el dolor de cabeza, menstrual, muscular, torticolis, artrosis, artritis, neuralgias, post... Aprender más...
CN: 728599 PARACETAMOL TEVA GROUP EFG 500 MG 20 COMPRIMIDOS Tratamiento del dolor de intensidad leve a moderada y estados febriles en adultos y niños a partir de 12 años (o peso corporal superiora 40kg). Efecto analgésico y antipirético. Indicado para tratar el dolor de cabeza, menstrual, muscular, torticolis, artrosis, artritis, neuralgias, post... Aprender más...
CN: 656245 MUCOSAN 30 MG/5 ML JARABE 250 ML Jarabe indicado para facilitar la eliminación del exceso de moco en gripes y resfriados. Contiene como principio activo el ambroxol, mucolítico que actúa disminuyendo la viscosidad del moco por lo que se indica para facilitar su eliminación en gripes y catarros en adultos y niños a partir de 2 años. Aprender más...
CN: 650822 PROSPANTUS JARABE 100 ML Indicado para el tratamiento de la tos acompañada de expectoración. Está compuesto por un extracto seco de la hoja de hiedra que presenta propiedades mucolíticas y expectorantes facilitando la eliminación del moco en pacientes que presentan tos con afecciones bronquiales benignas. Aprender más...
CN: 712729 ASPIRINA C 400/240 MG 10 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES Indicado para el tratamiento del dolor de leve a moderado, ya sea de cabeza, dental, menstrual o muscular, así como para controlar los estados febriles. Contiene como principios activos un analgésico, el ácido acetil salicílilco, para controlar el dolor y la fiebre y la vitamina C que actúa... Aprender más...
CN: 659724 ANGILEPTOL MENTA-EUCALIPTO 30 COMPRIMIDOS Indicado para el alivio local de afecciones leves de boca y garganta. Está compuesto por la combinación de varios principios activos que actúa disminuyendo las molestias típicas de la irritación de garganta. Su uso está indicado en adultos y niños mayores de 6 años. Aprender más...
CN: 756833 MUCOSAN PEDIATRICO 3 MG/ ML JARABE 200 ML Indicado para facilitar la eliminación del moco en gripes y resfriados. Contiene como principio activo el ambroxol, mucolítico que actúa disminuyendo la viscosidad del moco por lo que facilita su eliminación en gripes y catarros en niños entre 2 y 12 años. Se recomienda tomar 2/3 veces al día (según la... Aprender más...
CN: 816728 RESPIBIEN 0.05% NEBULIZADOR NASAL 15 ML Indicado para el alivio temporal de la congestión nasal. Contiene oximetazolina, principio activo que administrado vía nasal produce una vasoconstricción local ayudando a descongestionar la mucosa nasal. Aprender más...
CN: 802223 STREPSILS LIDOCAINA 24 PASTILLAS Indicado para el tratamiento de afecciones leves de boca y garganta. Contiene como principios activos la combinación de dos antisépticos y un anestésico, con acción local sobre la garganta. Esta asociación es la que confiere a Strepsils las propiedades para aliviar el dolor y la irritación de garganta. Aprender más...
CN: 666107 DALSY SUSPENSION ORAL 20MG/ML 1 FRASCO 150ML Indicado para el alivio sintomático del dolor y la fiebre. Contiene como principio activo ibuprofeno, antiinflamatorio indicado para el alivio del dolor leve o moderado, así como de los estados febriles, en niños a partir de 3 meses. Aprender más...
CN: 971879 STREPSILS VITAMINA C 24 PASTILAS Indicado para el tratamiento de afecciones leves de boca y garganta. Contiene como principios activos la combinación de dos antisépticos, el alcohol 2,4 diclorobencílico y el amilmetacreso y la vitamina C, aportando juntos las propiedades para aliviar el dolor y la irritación de garganta. Aprender más...
CN: 651877 ASPIRINA C 400/240 MG 20 COMPRIMIDOS EFERVESCENTES Aspirina C indicado para el tratamiento del dolor. Contiene como principios activos un analgésico, el ácido acetil salicílilco, para controlar el dolor y la fiebre y la vitamina C. Indicado para el tratamiento del dolor de leve a moderado, ya sea de cabeza, dental, menstrual o muscular, así... Aprender más...
CN: 661267 APIRETAL 100 MG/ML SOLUCION ORAL 90 ML Indicado para estados febriles y el control del dolor. Contiene como principio activo el paracetamol, analgésico y antipirético indicado para controlar tanto los estados febriles como el dolor de leve a moderado. Su uso está indicado en niños. La dosis varía en función del peso del niño. Aprender más...
CN: 832949 ASPIRINA PLUS 500/50 MG 20 COMPRIMIDOS Indicado para el tratamiento del dolor de leve a moderado, ya sea de cabeza, dental, menstrual o muscular, así como para controlar los estados febriles. Contiene como principios activos un analgésico, el ácido acetil salicílico, para controlar el dolor y la fiebre y cafeína que actúa como estimulante del... Aprender más...
CN: 793752 FLUTOX 10 MG 20 COMPRIMIDOS Indicado para el alivio de la tos no productiva ya sea de origen nervioso o irritativa. Está compuesto por cloperastina, antitusivo que actúa inhibiendo el reflejo de la tos y calmando la tos no productiva, bien sea de origen nervioso o irritativa. Su uso está indicado en adultos y niños mayores de 12 años. Aprender más...
CN: 961664 STREPSILS MIEL Y LIMON 24 PASTILLAS Indicado para el tratamiento de afecciones leves de boca y garganta. Contiene como principios activos la combinación de dos antisépticos que son los que le confieren las propiedades para aliviar el dolor y la irritación de garganta. Su uso está indicado en adultos y niños mayores de 12 años. Aprender más...
CN: 843334 UTABON ADULTOS NEBULIZADOR 0,5 MG/ML Indicado para el alivio temporal de la congestión nasal. Está compuesto por oximetazolina, principio activo que actúa provocando una vasoconstricción a nivel nasal facilitando así la descongestión de la mucosa nasal. Su uso está indicado en adultos y niños mayores de 6 años. Aprender más...
CN: 843342 UTABON NIÑOS GOTAS NASALES 0,25 MG/ML Indicado para el alivio temporal de la congestión nasal. Está compuesto por oximetazolina, principio activo que actúa provocando una vasoconstricción a nivel nasal facilitando así la descongestión de la mucosa nasal. Su uso está indicado en niños mayores de 6 años. La dosis recomendada es de 2 gotas en cada... Aprender más...
CN: 652847 UTABON 0,5 MG/ML SOLUCIÓN PARA PULVERIZACIÓN NASAL CON BOMBA DOSIFICADORA Indicado para el alivio local y temporal de la congestión nasal en adultos y niños a partir de 6 años. Está compuesto por oximetazolina, principio activo que actúa provocando una vasoconstricción a nivel nasal facilitando así la descongestión de la mucosa nasal. Aprender más...
CN: 693739 SEKISAN 17.7 MG/5 ML JARABE 200 ML Medicamento indicado para el tratamiento de la tos nerviosa o irritativa. Contiene como principio activo una cloperastina, antitusivo que inhibe el reflejo de la tos, por lo que está indicado para el alivio de la tos de naturaleza improductiva, tipo tos nerviosa o irritativa. Indicado para adultos y niños... Aprender más...
CN: 715242 GELOCATIL 1G 10 SOBRES SOLUCION ORAL Indicado para el control de la fiebre y el dolor. Contiene como principio activo el paracetamol, analgésico y antipirético indicado para controlar tanto los estados febriles como el dolor de leve a moderado ya sea de cabeza, dental o muscular. Su uso está indicado en adultos. Aprender más...
CN: 672648 GELOCATIL 650 MG 12 SOBRES Indicado para el control de la fiebre y el dolor. Contiene como principio activo el paracetamol, analgésico y antipirético indicado para controlar tanto los estados febriles como el dolor de leve a moderado, ya sea de de cabeza, dental o muscular. Su uso está indicado en adultos y niños mayores de 14 años. Aprender más...
CN: 660782 DALSY 4 % JARABE 150 ML Indicado para el alivio sintomático del dolor y la fiebre. Contiene como principio activo ibuprofeno, antiinflamatorio indicado para el alivio del dolor leve o moderado, así como de los estados febriles, en niños a partir de 3 meses. La dosis recomendada es de 20, 30 mg por kilo de peso repartido en tres tomas a lo largo... Aprender más...
CN: 722934-1 BUCOMETASANA 20 COMPRIMIDOS Indicado para el alivio sintomático de las afecciones leves de boca y garganta que cursan con dolor (faringitis, afonía, aftas). Combina dos principios activos con acción antiséptica, la clorhexidina y la tirotricina, con un anestésico local, la benzocaina. Aprender más...
CN: 851162 TERMALGIN 650 MG 20 COMPRIMIDOS Indicado para el alivio sintomático del dolor de leve a moderado así como de estados febriles. Contiene 500 mg de paracetamol, analgésico indicado para el alivio del dolor de leve a moderado ya sea de cabeza, dental y estados febriles. Está indicado en adultos y niños a partir de 12 años. Aprender más...
CN: 697794 PROSPANTUS 35 MG 21 SOBRES Indicado para el tratamiento de la tos acompañada de expectoración. Está compuesto por un extracto seco de la hoja de hiedra que presenta propiedades mucolíticas y expectorantes facilitando la eliminación del moco en pacientes que presentan tos con afecciones bronquiales benignas. Aprender más...
CN: 724120 CAFIASPIRINA 500/50 MG 20 COMPRIMIDOS Indicado para el tratamiento del dolor de leve a moderado, ya sea de cabeza, dental, menstrual o muscular, así como para controlar los estados febriles. Contiene como principios activos un analgésico, para controlar el dolor y la fiebre, y cafeína que actúa como estimulante del sistema nervioso. Aprender más...
CN: 675820 STREFEN 8,75 MG 16 PASTILLAS DE CHUPAR Indicado para el alivio del dolor de garganta. Está compuesto por flurbiprofeno, antiinflamatorio que actúa aliviando el dolor de garganta acompañado de irritación, dificultad al tragar, inflamación, etc. Su uso está indicado en adultos y niños mayores de 12 años. Sabor miel y limón. Aprender más...
CN: 658946 HIBITANE FORTE 20 COMPRIMIDOS Comprimidos indicado para el alivio sintomático de infecciones leves de boca y garganta. Su uso está indicado en adultos y niños mayores de 6 años para el tratamiento sintomático de infecciones leves de boca y garganta que cursan con dolor y sin fiebre como pueden ser; afonías, aftas e irritación de garganta. Aprender más...
CN: 696644 PROSPANTUS 35 MG/5 ML JARABE 200 ML Prospantus jarabe indicado para el tratamiento de la tos acompañada de expectoración. Está compuesto por un extracto seco de la hoja de hiedra que presenta propiedades mucolíticas y expectorantes facilitando la eliminación del moco en pacientes que presentan tos con afecciones bronquiales benignas. Aprender más...
Síguenos